Стало известно об условиях льгот по НДС для общепита

Поделиться
Количество показов6145

Депутаты Госдумы приняли поправки в Налоговый кодекс, по которым ряд крупных предприятий общепита будет освобожден от уплаты НДС. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин на ПМЭФ.  

 Принятый в третьем чтении законопроект N1170972-7 вносит изменения в статью 149 НК. Они касаются ресторанов, кафе, баров, точек быстрого обслуживания, буфетов, кафетериев, столовых и закусочных. Кроме того от НДС планируется освободить предприятия, занимающиеся выездным обслуживанием клиентов.  

 Однако в поправках говорится, что организации и ИП должны соответствовать целому ряду условий: 

• их доходы за год, предшествующий году освобождения от НДС, не должны быть выше 2 млрд руб.; 

• услуги общепита в удельном весе доходов предприятия составляют не менее 70%; 

• среднемесячные выплаты, начисленные работникам, не ниже среднемесячной зарплаты по региону. Она, в свою очередь, определяется по данным о страховых взносах. 

 В случае регистрации компании или ИП в 2022 или в 2023 году эта льгота  применяется без установки ограничений по выручке 2 млрд. Если же предприятие создано в 2024 году, то актуальным будет лишь ограничение по зарплате. Условие по выручке не ставится. 

 В Минэкономразвития комментируют, что в случае успешного эксперимента в сфере общепита подобная практика перехода на ОСН будет распространена и на другие предприятия, осуществляющие свою деятельность в «человекоемких» отраслях. Сами же владельцы точек общепита относятся к данным нововведениям с определенной долей скептицизма. 



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.
8 (495)104-51-50

Copyright © Все права принадлежат ООО "Ригби" и защищены 2013-2024