Расчеты через СБП: когда онлайн-кассу можно не применять?

Поделиться
Количество показов11

С помощью сервиса быстрых платежей (СБП) организации, предприниматели и физические лица могут круглосуточно производить мгновенные платежи. Система, позволяющая за один раз перевести до одного миллиона рублей, набирает все большую популярность. Бонусом для малого бизнеса является то, что до конца текущего года при таких расчетах с предпринимателей не берется комиссия.

А нужно ли, проводя платежи через СБП, применять контрольно-кассовую технику, обязательно ли при этом пробивать чек? 

Расчеты с физическими лицами

В законе о ККТ (ст. 2 № 54-ФЗ) прописано, что компании или ИП, принимая от физлиц платежи за товар, произведенную работу или оказанную услугу, в обязательном порядке должны провести расчет через онлайн-кассу и подтвердить его чеком. Разрешение не использовать ККТ действует относительно небольшого количества предприятий. К примеру, тех, которые продают прессу.  

Это правило распространяется и на сделки, совершаемые путем безналичных расчетов.

К примеру: покупателем сформировано платежное поручение и через интернет-банк переведены средства по реквизитам продавца. По существующим нормам, продавец обязан направить ему чек. Это он должен сделать не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления оплаты, и до момента передачи клиенту товара.

Даже если человек оплатил покупку через интернет и в этот же день решил забрать ее в пункте выдачи — вместе с товаром ему необходимо отдать чек.

По закону, когда нет прямого контакта продавца и покупателя, чеки можно оформить не только на бумаге, но и в электронной форме.

К примеру, покупатель прошел регистрацию в интернет-магазине, сделал заказ и тут же произвел оплату за покупку. Доставка будет произведена через семь дней. На следующий рабочий день после того, как средства поступили на счет продавца, он должен отправить на e-mail клиента электронный чек.

Минфин считает, что все эти нормы применимы и к сделкам купли-продажи, производимым через систему быстрых платежей.

Это значит: если человек сделал покупку и оплатил ее через СБП на кассе в магазине, чек ему обязаны выбить сразу. А если он произвел оплату через СБП удаленно (к примеру, в интернет-магазине), то чек ему должны оформить на следующий рабочий день или даже раньше, в момент выдачи товара. Свои комментарии по этому поводу Минфин дал в письме от 08.11.2021 № 30-01-15/89950. 

На сегодняшний день участниками СБП являются более 210 банков. Напоминаем: чтобы подключиться к системе, ИП или компания должны первоначально узнать, является ли банк, где у них уже есть расчетный счет, участником системы. Если нет, то заключить договор с банком-партнером СБП. Далее необходимо подключить дистанционное банковское обслуживание, подключить торговую точку к СБП и сформировать QR-код, по которому и будет производиться оплата.

Расчеты с юридическими лицами и ИП

Разъяснения по этому вопросу находим в письме ФНС от 15.06.2022 № ЗГ-3-20/6261.

В соответствии с положениями закона №54-ФЗ при расчетах безналом между организациями и ИП кассу можно не применять. Исключением являются сделки купли-продажи, при которых клиент расплачивается электронным средством платежа с его предъявлением (к примеру, банковской картой).

Расчеты посредством СБП под это исключение не попадают. Следовательно, если оплата от контрагента (другой фирмы или предпринимателя) поступила через СБП, организация имеет полное право не подтверждать операцию чеком онлайн-кассы.  



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.

ООО "Финаби" - бухгалтерские услуги
Юридический адрес: 109316, г. Москва, м. Текстильщики, Волгоградский проспект д. 46 Б, корп. 1
Фактический адрес: 109316, г. Москва, м. Текстильщики, Волгоградский проспект д. 46 Б, корп. 1
ИНН 7721804610
КПП 772301001
ОГРН 1157746079347

Copyright © Все права защищены 2022