Предпринимателю могут оформить патент, даже если он упустил сроки подачи заявления

Поделиться
Количество показов155

Если предприниматель решил перейти на патент, за десять дней до этого он обязан подать заявление. Представим, что по каким-либо обстоятельствам он опоздал со сроками. Выдадут ли ему патент? 

В законодательстве прописаны все случаи, когда налоговики могут ответить отказом. И в этом перечне нет пункта «не вовремя поданное заявление».

Из этого следует, что, если ИП направил заявление менее чем за десять дней до предполагаемого начала перехода на ПСН, но при этом все же раньше, чем патент начнет действовать, налоговая инспекция может оформить разрешающий документ – с того числа, которое указано в заявлении. 

Об этом говорится в письме ФНС № СД-4-3/18113@ от 23.12.2021.

Подробности по вопросу выдачи патента тем, кто опоздал, можно найти в письме Минфина от 05.04.2013 № 03-11-10/11254. В этом документе, в частности, указано, что срок рассмотрения заявления специалистами налоговой – пять дней. 

Как поступить, если патент одобрили, но на документе стоит дата, более поздняя той, с которой он должен начать действовать? В этом случае инспекторы вправе рекомендовать ИП уточнить в своем заявлении даты начала и окончания действия патента или подать заявление повторно.



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.
8 (495)104-51-50

Copyright © Все права принадлежат ООО "Ригби" и защищены 2013-2024