Пилотный проект для общепита: часть компаний освободят от НДС

Поделиться
Количество показов224

В следующем году в нашей стране проведут эксперимент, в ходе которого небольшие рестораны и кафе освободят от уплаты налога на добавленную стоимость. 

В настоящее время, по информации вице-премьера России Андрея Белоусова, ФНС уже составлен список из 500 компаний, которые примут участие в апробации этой инициативы правительства. В него включены предприятия общественного питания, годовая выручка которых не превышает 2 млрд рублей. 

По мнению правительства, за такими предприятиями нужно также сохранить пониженную ставку страховых взносов в размере 15% – даже при условии превышения числа сотрудников, максимально допустимого для признания субъектом малого и среднего предпринимательства. Еще одним обязательным условием для участия в эксперименте является абсолютно прозрачное ведение бизнеса: все чеки должны проводиться через кассу, а наем сотрудников происходить в соответствии с нормами трудового законодательства.

В правительстве считают, что данные меры позволят вывести эту отрасль из серого сектора. Ведь по действующим ныне нормам, превысив, к примеру, лимиты выручки или остаточную стоимость основных средств, налогоплательщики должны перейти на общий режим налогообложения. Это приводит к дополнительной фискальной нагрузке и, как следствие – к тому, что предприниматели вынуждены применять различные схемы, позволяющие сохранять льготные условия налогообложения. 

Вся необходимая документация по проекту будет подготовлена к осени, а сам эксперимент будет идти в течение года.



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.
8 (495)104-51-50

Copyright © Все права принадлежат ООО "Ригби" и защищены 2013-2024