Перешли с УСН на ОСНО? Рассказываем, как учесть «переходные» расходы

Поделиться
Количество показов228

Налоговый кодекс не содержит особых правил, которым должны следовать бывшие «упрощенцы», перешедшие на ОСНО. Следует ли из этого, что общие переходные положения ими могут применяться в полном объеме? К примеру, могут ли они включать в «переходные» расходы затраты, произведенные, но не оплаченные во время работы на УСН? 

Разъяснения по этому поводу даются в письме Минфина от 18.02.21 № 03-11-11/11165. Специалисты ведомства утверждают, что организации, работавшие на «упрощенке» и перешедшие на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль с использованием метода начисления, имеют право внести в свои затраты только определённые «переходные» расходы. К таким расходам относятся товары (услуги, работы, имущественные права), которые приобретены/выполнены во время деятельности на УСН, но не оплачены.  

Другие расходы, относящиеся к периоду применения УСН, но срок признания которых в соответствии с положениями статьи 272 НК истек, в случае перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления учитывать не разрешается.



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.
8 (495)104-51-50

Copyright © Все права принадлежат ООО "Ригби" и защищены 2013-2024