Передаем в ФНС счета-фактуры и УПД, содержащие информацию о прослеживаемых товарах 

Поделиться
Количество показов157

Министерство юстиции издало приказ, который утверждает порядок представления операторами ЭДО счетов-фактур, универсальных передаточных и универсальных корректировочных документов, где указаны реквизиты прослеживаемости, в электронной форме. 

Документ начнет действовать с 1 января 2023 года. С этого момента все операторы ЭДО, которые оказывают услуги по передаче счетов-фактур (169 статья НК РФ), обязаны будут направлять документы с данными о «прослежке» в ФНС.

Информацию о приемном комплексе ФНС и о формате транспортного контейнера, обязанность формирования которого возложена на оператора ЭДО, необходимо разместить на сайте ФНС.

Данные всегда отправляет оператор продавца:

▪️если документ односторонний (счет-фактура), то это необходимо сделать, когда оператор покупателя подтвердит, что направил документ покупателю (приказ Минфина 14н, п.16);

▪️если документ двусторонний (УПД), то это необходимо сделать, когда оператор покупателя получит подтверждение о направлении извещения продавцу (приказ Минфина 14н, п.21).

Оператору продавца необходимо отправить документы в течение одного рабочего дня.

По каждому из документов нужно сформировать отдельный транспортный контейнер.

Важно, что если обычно при обмене счетами-фактурами в электронном виде необходимо обоюдное согласие сторон сделки (п. 1 ст. 169 НК РФ), то в случае с документами, которые содержат реквизиты прослеживаемости, такого соглашения не надо.

Надо сказать, что ни применяемый режим налогообложения, ни масштабы бизнеса на ситуацию не влияют – предоставлять электронные документы о прослеживаемых товарах в налоговую необходимо по каждому предприятию без исключения.

Нововведения сделают бизнес еще более открытым для контроля.



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.
8 (495)104-51-50

Copyright © Все права принадлежат ООО "Ригби" и защищены 2013-2024