О преимуществах электронного акта сверки

Поделиться
Количество показов658

Федеральной налоговой службой утвержден электронный формат акта сверки взаимных расчётов. В соответствии с приказом от 13.05.2022 № ЕД-7-26/405 с 21 июля 2022 года корректность платежей по договорам между контрагентами теперь проверяется с помощью цифрового документа.

По факту акт сверки не входит в число обязательных документов, тем не менее он очень удобен при проведении расчетов. До этого момента он оформлялся лишь на бумаге: в бухгалтерии готовили два экземпляра, каждый из которых заверялся печатью и подписью главного бухгалтера или руководителя компании, и направляли партнеру. Тот, в свою очередь, проверял их, вносил свои данные, также заверял документ и один экземпляр оставлял себе, а другой возвращал – с курьером или по почте.

В связи с нововведениями эта процедура обмена значительно упрощается. Акт формируют в электронном виде (например, в формате doc, pdf, xlsx, jpg и др.), подписывают электронной подписью и передают через оператора ЭДО, по е-мейл или другим интернет-способом. Экономится не только время, но и средства на доставку – электронный документ направляется контрагенту прямо из учетной программы.

Цифровизация все больше распространяется и на отношения с налоговой службой. Напоминаем, что с 21 мая введен электронный договор (форма PDF/A-3 утв. приказом ФНС от 24.03.2022 № ЕД-7-26/236), который представляется по запросу ИФНС.

Кроме того, специалисты налоговой в ходе проведения проверки имеют право запросить у налогоплательщика необходимые документы (п. 1 статьи 93 НК). Речь идет об учредительных документах юрлица или документах, подтверждающих регистрацию ИП, свидетельстве о постановке на налоговый учет, лицензии, налоговой декларации, бухгалтерской документации, договорах и документах по ним, в т.ч. актах сверки расчетов с поставщиками. 

Разработанный ФНС единый электронный образец акта сверки упростит процедуру его представления в налоговую. А это в свою очередь поможет избежать штрафных санкций, связанных с нарушением сроков направления документов по требованию службы. 



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.
8 (495)104-51-50

Copyright © Все права принадлежат ООО "Ригби" и защищены 2013-2024