Новый сервис ФНС позволит узнать о риске блокировки счетов

Поделиться
Количество показов212

Налоговая служба проинформировала о том, что в настоящее время запущен новый сервис, с помощью которого владелец бизнеса может узнать, насколько велика вероятность временного прекращения операций по расчетному счету. Это можно сделать, зайдя в Личный кабинет налогоплательщика юрлица и ИП на ОСНО и выбрав раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета».

Называются две причины возможной «заморозки». 

Первая – несвоевременная сдача отчетности. 

Вторая – задержка сроков подачи деклараций в перспективе. С этой целью налоговая проведет анализ данных за три последних года. Когда налогоплательщик и ранее допускал нарушения налоговой дисциплины и постоянно не укладывался в сроки, риск будет большим. 

Это значит, что упустив сроки подачи декларации, он буквально на следующий день может увидеть сообщение об этом и о том, через сколько дней произойдет возможная блокировка счета. При этом срок принятия этого решения, в связи с корректировками, внесенными ФЗ от 09.11.2020 № 368-ФЗ, увеличили до 20 дней. В течение всего этого времени плательщик будет получать дополнительные уведомления о возможных рисках. Раньше этот срок составлял 10 дней.

По мнению налоговиков, такие прогнозы будут в большей мере полезны организациям, имеющим филиалы. Они позволят держать на контроле каждый из них и тем самым предотвратить возможность приостановления финансовой деятельности всей компании.

Никому не надо напоминать, что последствия «заморозки» операций по счетам – самые неблагоприятные. Чтобы не допустить задержки зарплат или временного прекращения расчетов с предприятиями-поставщиками, будьте законопослушными и ответственными.



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.
8 (495)104-51-50

Copyright © Все права принадлежат ООО "Ригби" и защищены 2013-2024