Недействующих юрлиц исключают из ЕГРЮЛ через год

Поделиться
Количество показов596

Как сообщает ФНС, если в течение 12 месяцев компания не сдавала отчетность и не проводила операций как минимум по одному из банковских счетов, она признаётся недействующим юрлицом. В такой ситуации сотрудники налоговых органов имеют право исключить её из ЕГРЮЛ – соответствующее решение должно быть опубликовано в «Вестнике государственной регистрации» в течение 3 рабочих дней с момента его принятия.

Статья 21.1 ФЗ от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает, что фирмы, прекратившие деятельность, могут быть ликвидированы в упрощённом и внесудебном порядке.

Сама компания или её кредиторы имеют право подать возражение касательно предстоящего исключения, но только в течение 3 месяцев. По истечении этого срока юрлицо исключается из единого госреестра окончательно.

Ознакомиться с актуальными сведениями по данному вопросу могут все лица, которые в этом заинтересованы, в журнале «Вестник государственной регистрации». Кроме того, они имеют возможность оспорить решение налогового органа через электронные сервисы, размещённые на официальном сайте налоговой службы.

Если ваша фирма не осуществляла никакой деятельности в течение года, необходимо срочно проверить, не грозит ли ей ликвидация. Компания «Финаби» поможет проверить статус в ЕГРЮЛ не только вашей фирмы, но и ваших контрагентов – чтобы выявить недобросовестные компании и исключить все возможные риски при сотрудничестве.



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.
8 (495)104-51-50

Copyright © Все права принадлежат ООО "Ригби" и защищены 2013-2024