Когда переплату по взносам нельзя зачесть?

Поделиться
Количество показов596

Переплату по страховым взносам, которая возникла до 1 января 2017 года, нельзя учесть в счёт взносов, оплата которых осуществляется позже этой даты. Это правило содержится в Налоговом кодексе и подтверждается решением 04.06.2019 № АКПИ19-231 Верховного суда.

ИП хотел признать недействующим письмо ФНС о том, что зачёт переплаты страхвзносов, которая образовалась до 2017 года, не производится. Но безуспешно.

Для начала Верховный суд отметил, что письмо нельзя считать нормативным актом. Оно является разъяснением для определённого налогоплательщика, и ФНС не направляла его нижестоящим органам. Тот факт, что письмо опубликовано в негосударственном электронном периодическом издании и его реквизиты есть в решениях УФНС и судебных актах, не делает его обязательным для всех других налогоплательщиков.

Несмотря на это претензии ИП были рассмотрены, но суд всё же поддерживает позицию ФНС – по закону зачесть взносы невозможно. Когда взносы переданы на администрирование сотрудникам налоговых органов, зачесть по ним переплату, которая образовалась на 1 января 2017 года, нельзя – однако её можно вернуть.



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.
8 (495)104-51-50

Copyright © Все права принадлежат ООО "Ригби" и защищены 2013-2024