Как поступить в ситуации, когда отчетность сдана в срок, но налоговики списали штраф?

Поделиться
Количество показов298

Какие шаги следует предпринять, когда от налоговой поступил акт о том, что декларация представлена не вовремя, хотя на самом деле задержки не было? Компанией были отправлены претензии, к которым была приложена квитанция о приеме документов. Тем не менее, инспекция решила привлечь ее к ответственности.

Устно налоговики признались о сбое в программе, но вот отменить ранее принятое решение они не могут. При этом инспекторы уверили, что предъявленные требования оплачивать не нужно. Но штраф был списан по инкассо.

По словам начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС Санкт-Петербурга, налоговая не имеет права принять решение об отмене собственного  решения. Поэтому необходимо подать жалобу в управление, а также направить инспекторам заявление с просьбой возвратить излишне взысканный налог. 

Налоговая, ненормативный акт которой, действие или бездействие опротестует компания, должна будет предпринять меры, направленные на  устранение допущенного нарушения прав организации (п.1.1 ст. 139 НК). Если инспекция сама исправит ситуацию, то она должна сообщить об этом в УФНС в течение 3-х рабочих дней. Решение о возвращении несправедливо взысканных сумм должно быть принято инспекторами в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления.



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.
8 (495)104-51-50

Copyright © Все права принадлежат ООО "Ригби" и защищены 2013-2024