ФНС разработала форму для возврата по единому налоговому платежу

Поделиться
Количество показов176

1 июля 2022 года – отправная точка для нововведений, дающих право представителям крупного и малого бизнеса осуществлять все налоговые отчисления одним платежом. В случае переплаты, подав заявление установленного образца, свои средства можно вернуть. Соответствующий приказ ФНС опубликовала на своем официальном портале.

Там можно найти бланки:

заявления фирмы и ИП на возврат денег;

решения специалистов налоговой о возврате;

решения специалистов налоговой об отказе в возврате;

извещения о том, что принято решение о возврате;

извещения о том, что принято решение об отказе.

Напомним, что в 2022 году переход на ЕНП осуществляется на добровольной основе. Для этого предприниматели должны были до 04.05.2022 подать заявление, а впоследствии подать в ИФНС уведомление, в котором указаны исчисленные суммы налогов, авансовых платежей и страхвзносов. Важно знать, что возврат переплаченных сумм производится только после того, когда все зачеты будут проведены. Время возврата – месяц с той даты, когда ИФНС получила заявление от плательщика. Решение же о возврате или отказе налоговики должны принять в течение 10 дней, направив его копию в Федеральное казначейство.

Начиная с января 2023 года, в случае принятия поправок в НК, ЕНП будет обязательным для всех. О всех преимуществах такого способа отчисления налогов читайте в брошюре ФНС (письмо от 29.04.2022 № КЧ-4-8/5395@ ).



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.
8 (495)104-51-50

Copyright © Все права принадлежат ООО "Ригби" и защищены 2013-2024