При росте доходов предприниматель теряет право работать на ПСН

Поделиться
Количество показов313

Патент – одна из удобных систем налогообложения, при которой индивидуальный предприниматель освобождается от основных налогов и платит налоговый сбор один раз. Однако, несмотря на простоту, при её применении возникает ряд вопросов. Например, есть ли максимальный порог доходов для ИП на патенте?   

В письме Минфина от 29.07.20 №03-11-11/66669 отмечается, что предприятие теряет возможность работать на ПСН и переходит на общий режим налогообложения в том случае, когда прибыль, полученная от всех видов деятельности, по которым применяется ПСН, с начала года превысила установленный лимит в 60 млн. рублей.

В налоговом кодексе обозначено ещё несколько условий, при которых налогоплательщик «слетает» с патентной системы. Это происходит, например, в случае, когда среднее число сотрудников организации больше 15 человек, а также по причине неуплаты единого налога в обозначенный срок. Статья 346.43 данного документа устанавливает также ограничения по видам деятельности, но их список не является исчерпывающим и в разных субъектах РФ разнится.

Важно знать, что о нарушении условий применения патентной системы налогообложения предприниматель должен сообщить в течение 10 дней. Для этого необходимо подать заявление в налоговую инспекцию, в которой ИП зарегистрировано. Вновь перейти на спецрежим по этим же направлениям деятельности ИП получит право только с начала следующего календарного года.



Подпишись на наши акции и скидки!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Услуги для ведения бизнеса. Вы занимаетесь бизнесом - мы Вам помогаем!

Бухгалтерские услуги 2000 руб.
8 (495)104-51-50

Copyright © Все права принадлежат ООО "Ригби" и защищены 2013-2024